ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КРУЖКА ДУХОВНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ «ВОЗРОЖДЕНИЕ»

17 января в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова состоялось организационное заседание кружка духовного краеведения, на котором присутствующие обсудили план работы кружка на текущий год и вопросы, касающиеся духовной жизни Тихвинского храма и города Кирсанова.
История Кирсанова неразрывно связана с православием и насыщена драматическими и яркими событиями. Некогда город и весь Кирсановский уезд считались центром высокой духовной жизни Тамбовской губернии. В начале XIX века в Кирсановском уезде насчитывалось около сорока церквей и три монастыря, нравственное воздействие которых на кирсановцев велико и многогранно. К сожалению, от былого величия к концу ХХ века практически ничего не осталось. Однако в последние годы православие постепенно возрождается, восстанавливаются утраченные святыни. Конечно, без знания истории и христианской православной культуры малой Родины невозможно преодоление современного кризиса внутреннего мира человека, поэтому кружок духовного краеведения – весомая ступень во все более возрождающейся духовной жизни кирсановцев.