I-е ДЕТСКИЕ СРЕТЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В ГОРОДЕ КИРСАНОВЕ

15 февраля в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова состоялись I Детские Сретенские чтения. Поздравлением с православным праздником Сретения и напутственным словом благочинного Кирсановского благочиннического округа священника Алексея Проворова начался форум юных исследователей. Также на Детских Сретенских чтениях присутствовали руководитель молодежного отдела Уваровской епархии священник Антоний Лукошин, прихожане Тихвинского храма, педагоги образовательных учреждений и жители города Кирсанова.
Тему первых Детских Сретенских чтений «Край Кирсановский – земля православная» участники постарались раскрыть через историю родного края, историю своей семьи, связанную с Православием. Во время подготовки проектов по Православию и краеведению трудились вместе дети и их родители, педагоги. Участникам удалось подготовить слайдовые презентации, посвященные историям своих семей, которые тесно переплетаются с историей Кирсановской земли.
Стоит отметить, Детские Сретенские чтения – одна из форм работы духовно-просветительского центра «Возрождение» по духовно-просветительской деятельности детей дошкольного возраста посредством организации исследовательской или творческой работы. Среди целей проведения такого форума определяющими можно назвать: расширение и углубление знаний детей о духовном богатстве и культуре Православия, истории родного края, Тамбовских святых. А также для педагогов стояла задача воспитания детей в духе христианских ценностей.
Когда все ребята защитили свои проекты, итоги Сретенских чтений подвел священник Алексей Проворов. Отец Алексей вручил каждому участнику сертификат. Затем все желающие побывали на экскурсии в Тихвинском храме Архиерейского подворья города Кирсанова, где священник Антоний Лукошин рассказал о Празднике Сретения Господня, об устройстве храма и его истории. Также дети и взрослые ознакомились с книгами, представленными на выставке «Свет веры», оформленной библиотекарем городской библиотеки Трутневой С. В.