ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ГОРОДА УВАРОВО

14 марта в Духовно-просветительском центре города Уварово учащиеся городских и районных школ побывали на мероприятии, посвященном дню православной книги. Учрежден праздник был в 2009 году Священным синодом Русской Православной Церкви.

В Уваровской епархии на праздник, посвященный православным книгам, собрались учащиеся школ города Уварово и Уваровского района. В роли экскурсоводов по местам родного края выступили учащиеся Лицея им. А. И. Данилова. Заведующий епархиальной библиотекой Татьяна Сочилова пригласила ребят в виртуальное путешествие по святым местам разных благочиний Уваровской епархии. Кроме того, юные гости узнали, что одна из главных святынь Уваровской епархии — Карандеевская икона Божией Матери «Всех скорбящих радость», с ней верующие совершают Крестные ходы, к ней приходят с молитвами и чаяниями. Икону принято считать чудотворной. Для учащихся также состоялась выставка православной литературы и экскурсия по библиотеке.
Священник Владимир Алейников для участников мероприятия также приготовил путешествие. Отец Владимир предложил пройти путь от рисунка до буквы. Сначала ребята общими усилиями читали информацию, зашифрованную в рисунке. Современные школьники попробовали добывать минералы для красных чернил, писать старославянскими буквами. Мальчишкам и девчонкам были представлены книги, изданные в позапрошлом столетии. Ребята рассматривали и с трепетом касались страниц Священного Писания, книжечек с акафистами. Таким образом, школьники приобщились к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии. Священник Владимир Алейников, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что мы являемся носителями великой русской культуры и должны быть достойны своих предков:
— Важно чтобы мы оставались людьми православными не потому, что носим крестик, а по всем поступкам в жизни! — подчеркнул отец Владимир. — Наши предки отдавали свои жизни за нашу культуру. Поэтому цените и приумножайте то, что унаследовали от предков. Если мы будем жить по православной вере, то все будет хорошо.
В завершение мероприятия школьники побывали в Христорождественском кафедральном соборе. И каждый участник получил небольшой сладкий подарок.