Александро-Невский храм р.п. Мучкапский

Александро-Невский храм р. п. Мучкапский

Настоятель — священник Димитрий Овсянников, благочинный Мучкапского благочиния.

393570, Тамбовская обл., р. п. Мучкапский, ул. Советская,1.

Телефон:8-(47546)3-18-97

Храм был закрыт и во время войны разобран вместе  с фундаментом. На этом месте был построен клуб, затем, в 1961 году, кинотеатр. В 1994 году обветшавший кинотеатр отдали под молитвенное помещение приходу Крестовоздвиженской церкви. Начались службы.
16-17 мая 2008 года в поселок Мучкапский была принесена для поклонения частица мощей святого благоверного князя Александра Невского. Это стало возможным при участии Фонда святого Андрея Первозванного. Божественную литургию служил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий. Тогда же в Крестовоздвиженский храм были пожертвованы новые колокола. Для них требовалось построить колокольню. Однако, было решено возвести новый храм,  строительство которого началось в 2008 году. Исследовав архивные данные, решено было посвятить новый храм имени святого князя Александра Невского. По сохранившейся фотографии 30-х годов был создан проект, повторяющий размеры и облик прежнего храма. В плане храм представляет собой квадрат  21х21 м, высота главного купола 30 м, высота колокольни 50 м. Иконостас изготовлен в г. Екатеринбурге и являет собой увеличенную копию иконостаса храма Спас-на-крови в Ганиной яме. В храм пожертвованы иконы святого Александра Невского, одна нового письма, другая 1916 года. Святейший Патриарх Кирилл подарил храму Казанскую икону Божией Матери с дарственной надписью. Известный скульптор Зураб Церетели преподнёс в дар Иверскую икону Божией Матери, изготовленную в технике цветной глазури. Она расположена над папертью храма. В Екатеринбурге изготовлены колокола, самый большой из них 700 кг.  Перед входом в храм, на площади, был установлен бронзовый памятник святому князю Александру Невскому, в латах и с мечом в руках.
Освящение нового храма состоялось 12 сентября 2010 года. В ночное время храм подсвечивается снаружи.