DSC_0256Настоятель:

правящий архиерей Уваровской епархии

Преосвященнейший Игнатий,

епископ Уваровский и Кирсановский.

Клирики:

священник Иоанн Дудышев, благочинный Уваровского благочиннического округа;
иеромонах Питирим (Сухов);
священник Владимир Васильев;
священник Владимир Алейников;
диакон Сергий Демидов;
диакон Виктор Кончаков.

393460, Тамбовская обл., г. Уварово, ул. Советская, д. 109.

Открытие Христорождественского храма в селе Уварово относится к 1840 году. Это время, когда село быстро развивалось; в нем числилось 249 дворов, где проживало более 2.5 тыс. человек. Храм был построен в южной части села, каменный, крытый железом, с калориферным отоплением. Строительство велось на средства прихожан. Прихожан насчитывалось 704 двора (мужчин 2558, женщин 2614 ). В штате храма на 1910 год числились 2 священника, диакон и 2 псаломщика. Храм был закрыт в 1937 году. 25 декабря 1993 года  здание храма было передано православной Церкви, началось восстановление храма. Приход вновь стал действующим в 1994 г. Статус кафедрального собора храм получил в 2013 году.
Престол освящен в честь Рождества Христова, приделы – в честь Архистратига Божия Михаила и преподобного Серафима Саровского.