ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ

Игнатий, епископ Уваровский и Кирсановский (Румянцев Георгий Серафимович)

Дата рождения: 7 августа 1971 г.

Дата хиротонии: 25 января 2013 г.

Дата пострига: 20 апреля 1997 г.

БИОГРАФИЯ

Родился 7 августа 1971 г. в п. Черкизово Пушкинского р-на Московской обл. В 1988 г. окончил Пушкинскую среднюю школу № 6.

В 1989 г. поступил в Московский государственный университет леса, который окончил в 1994 г. по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы, сети».

При ВУЗе закончил военную кафедру и получил звание лейтенанта запаса.

В 1995 г. поступил в Иоанно-Богословский мужской монастырь с. Пощупово Рыбновского р-на Рязанской области; 5 ноября 1996 г. зачислен в число братии обители.

7 апреля 1997 г. наместником Иоанно-Богословского монастыря архимандритом Авелем (Македоновым) пострижен в иночество с именем Игнатий в честь преподобномученика Игнатия Афонского.

20 апреля 1997 г. по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Симона архимандритом Авелем (Македоновым) пострижен в монашество с оставлением имени, данного в иноческом постриге.

21 мая 1997 г. архиепископом Рязанским Симоном рукоположен во иеродиакона к Иоанно-Богословскому монастырю.

В 1996-1997 гг. обучался в Рязанском духовном училище. В 1996-2000 гг. преподавал Закон Божий в Пощуповской начальной школе с. Пощупово.

До декабря 1999 г. исполнял в Иоанно-Богословском монастыре послушание библиотекаря и чтеца-уставщика; 1 декабря архиепископом Рязанским Симоном назначен казначеем обители.

10 декабря 1999 г. епископом Шацким Иосифом, викарием Рязанской епархии, рукоположен во иеромонаха к Иоанно-Богословскому монастырю.

В 2000 году окончил Московскую духовную семинарию и поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 2009 г.

10 января 2002 г. освобожден от обязанностей казначея Иоанно-Богословского монастыря и назначен настоятелем Николо-Ямского храма г. Рязани (подворье монастыря), оставаясь насельником Иоанно-Богословского монастыря.

10 декабря 2002 г. назначен настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» при Льговской женской воспитательной колонии с. Льгово Рязанской обл. с сохранением должности настоятеля подворья. Окормлял пациентов Рязанского военного госпиталя и служил в часовне святителя Луки Симферопольского, расположенной на территории госпиталя.

15 марта 2004 г. освобожден от должности настоятеля Николо-Ямского  храма г. Рязани.

В октябре 2004 г. назначен начальником книжного склада Иоанно-Богословского монастыря. В 2006 г. архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом назначен экономом Иоанно-Богословского монастыря.

2 октября 2006 г. освобожден от должности настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» Льговской колонии и от служения в часовне в честь святителя Луки Симферопольского при Рязанском военном госпитале.

21 мая 2009 г. архиепископом Рязанским Павлом возведен в сан игумена. 4 мая 2011 г. удостоен права ношения палицы.

С октября 2011 г. по декабрь 2012 г. — и.о. игумена Иоанно-Богословского монастыря.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2012 г. (журнал № 127) избран епископом Уваровским и Кирсановским.

30 декабря 2012 г. митрополитом Рязанским Павлом возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 18 января 2013 г. в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Хиротонисан 25 января за Божественной литургией в храме св. мц. Татианы при МГУ в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:

1994 г. — Московский государственный университет леса.

2000 г. — Московская духовная семинария.

2009 г. — Московская духовная академия.

Епархия:

Уваровская епархия

(Правящий архиерей)

СЛОВО АРХИМАНДРИТА ИГНАТИЯ (РУМЯНЦЕВА) ПРИ НАРЕЧЕНИИ ВО ЕПИСКОПА УВАРОВСКОГО И КИРСАНОВСКОГО

СЛОВО СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА ПРИ ВРУЧЕНИИ АРХИЕРЕЙСКОГО ЖЕЗЛА ПРЕОСВЯЩЕННОМУ ИГНАТИЮ (РУМЯНЦЕВУ), ЕПИСКОПУ УВАРОВСКОМУ И КИРСАНОВСКОМУ

СЛОВО ЕПИСКОПА УВАРОВСКОГО И КИРСАНОВСКОГО ИГНАТИЯ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ НА КАФЕДРУ

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА УВАРОВСКОГО И КИРСАНОВСКОГО ИГНАТИЯ 2013 г.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА УВАРОВСКОГО И КИРСАНОВСКОГО ИГНАТИЯ 2014 г.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА УВАРОВСКОГО И КИРСАНОВСКОГО ИГНАТИЯ 2015 г.