СРЕДА

Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Мч. Созонта. Свт. Иоанна, архиеп. Новгородского. Прмч. Макария Каневского, архим. Овручского, Переяславского. Прп. Макария Оптинского.

Апп. от 70-ти Евода. и Онисифора. Мч. Евпсихия. Прп. Луки. Прпп. Александра Пересвета и Андрея Осляби. Прп. Серапиона Спасоелезаровского, Псковского.

Сщмчч. Петра и Михаила пресвитеров. Сщмчч. Евгения, митр. Горьковского, и с ним Стефана пресвитера и прмчч. ЕвгенияНиколая и Пахомия. Сщмч. ГригорияВасилия пресвитеров, прмч. Льва.

07.30 Божественная Литургия.

16.00 Всенощное бдение.

ЧЕТВЕРГ

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Прпп. Иоанна и Георгия, исповедников.

Иконы Софии, Премудрости Божией. Чтимых икон Рождества Богородицы: СямскойГлинскойЛукиановскойИсааковской. Икон Божией Матери: Курской-Коренной «Знамение», ПочаевскойДомницкойХолмской и Леснинской.

08.30 Божественная Литургия

ПЯТНИЦА

Попразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Праведных Богоотец Иоакима и Анны. Мч. СеверианаПрп. Иосифа, игумена Волоцкого, чудотворца. Обретение и перенесение мощей свт. Феодосия, архиеп. Черниговского.

Мчч. Харитона и Стратора. Прп. Феофана исп. Воспоминание III Вселенского Собора. Блж. Никиты в Царьграде. Прп. Онуфрия Воронского.

Сщмчч. Григория пресвитера и Александра диакона. Сщмчч. Захарии, архиеп. Воронежского, СергияИосифаАлексия пресвитеров, Димитрия диакона и мч. Василия. Прмч. Андроника. Сщмч. Александра пресвитера.

СУББОТА

Мцц. МинодорыМитродоры и Нимфодоры.

Апп. от 70-ти АпеллияЛукия и Климента. Мч. Варипсава. Блгв. царицы греческой Пульхерии. Свтт. Петра и Павла, епископов Никейских. Прп. Павла Послушливого, Печерского. Прп. кн. Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасокубенского. Собор Липецких святых.

Сщмчч. ИсмаилаЕвгенияИоаннаКонстантинаПетраВасилияГлебаВасилияИоаннаПетраНиколаяПалладия пресвитеров и прмчч. Мелетия и Гавриила, мч. Симеона, мц. Татианы. Сщмч. Уара, еп. Липецкого.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Неделя 16-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением.

Прп. Феодоры Александрийской. Перенесение мощей прпп. Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Прп. Силуана Афонского.

Мчч. ДимитрияЕванфии, жены его, и Димитриана, сына их. Мц. Ии. Прп. Евфросина. Мчч. Диодора и Дидима, Сирских.

Сщмчч. Николая и Виктора пресвитеров. Сщмч. Карпа пресвитера. Сщмч. Николая диакона.

Каплуновской иконы Божией Матери.

06.30 Божественная Литургия.

08.30 Божественная Литургия.

16.00 Параклисис Пресвятой Богородице.

ПОНЕДЕЛЬНИК

Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Сщмч. Автонома, еп. Италийского. Прп. Афанасия Высоцкого, Серпуховского чудотворца.

Сщмч. Корнута, еп. Никомидийского . Мч. Иулиана и с ним 40 мучеников. Прп. Вассиана Тиксненского. Перенесение мощей прав. Симеона Верхотурского. Сщмч. Феодора еп. Александрийского.

Сщмчч. ФеодораИоаннаНиколая пресвитеров и мч. Алексия.

07.30 Божественная литургия

16.00 Вечернее богослужение

ВТОРНИК

Память обновления  храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Предпразднство Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Сщмч. Корнилиясотника.

Мчч. КронидаЛеонтия и Серапиона. Мчч. Селевка и Стратоника. Мчч. МакровияГордианаИлииЗотикаЛукиана и Валериана. Сщмч. Иулиана пресвитера. Прп. Петра в Атрои. Вмц. Кетеваны, царицы Кахетинской.

Сщмчч. СтефанаАлександра пресвитеров и Николая диакона.

07.30 Божественная литургия

СРЕДА

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Преставление свт. Иоанна Златоуста.

Леснинской  иконы Божией Матери.

ЧЕТВЕРГ

Попразднство Воздвижения Креста Господня. Вмч. Никиты.

Обретение мощей свт. Акакия исповедника, еп. Мелитинского. Мчч. МаксимаФеодотаАсклиады. Мч. Порфирия. Обретение мощей первомч. архидиакона Стефана. Свт. Иосифа, еп. Алавердского. Прп. Филофея пресвитера, в Малой Азии. Свт. Симеона, архиеп. Солунского.

Сщмч. Иоанна пресвитера. Прмц. Евдокии. Сщмчч. АндреяГригорияГригорияИоанна пресвитеров. Прп. Игнатия исп. Сщмч. Димитрия пресвитера. Сщмчч. Иоанна и ИаковаПетраНиколая пресвитеров и Николая диакона, прмц. Марии и мц. Людмилы.

Новоникитской иконы Божией Матери.

ПЯТНИЦА

Вмц. Евфимии всехвальной.

Мц. Севастианы. Перенесение мощей прав. Алексия Московского. Мц. Мелитины. Мчч. Виктора и Сосфена. Прп. Дорофея, пустынника Египетского. Мчч. братьев Иосифа и Исаака Грузинских. Мц. Людмилы, кн. Чешской. Прп. Прокопия, игумена Сазавского. Свт. Киприана, митр. Московского, всея России чудотворца. Прп. Кукши Одесского, исп.

Сщмч. Григория пресвитера. Сщмч. Сергия пресвитера.

Иконы Божией Матери, именуемой «Призри на смирение».

СУББОТА

Мцц. ВерыНадеждыЛюбови и матери их Софии.

Мцц. Феодотии и Агафоклии. Мучеников Пелия и Нила, епископов Египетских, Зинона пресвитера, ПатермуфияИлии и иных 151. Свт. Иоакима, патриарха Александрийского

Прмчч. ПавлаФеодосияНикодима и Серафима. Прмц. Ирины. Мч. Иоанна. Прмц. Александры.

Цареградской и Макарьевской икон Божией Матери.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Неделя 17-я по по Пятидесятнице, по Воздвижении.

Прп. Евмения, еп. Гортинского. Прославление прп. Евфросинии Суздальской, в миру Феодулии. Прп. Илариона Оптинского.

Мц. Ариадны. Мцц. Софии и Ирины. Мчч. БидзиныШалвы и Элизбара, князей Ксанских. Мч. Кастора.

Сщмчч. Алексия и Петра пресвитеров. Сщмч. Амфилохия, еп. Красноярского, ИоаннаБорисаМихаилаВладимираВениаминаКонстантина пресвитеров и мч. Сергия.

Молченской, именуемой «Целительница», и Старорусской икон Божией Матери.

06.30 Божественная Литургия.

08.30 Божественная Литургия.

16.00 Параклисис Пресвятой Богородице.