эмблема

28 ИЮЛЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА

1_43228 июля Православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, в день его преставления. Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа.
Князь Владимир (ок. 960-1015) был сыном князя Киевского Святослава и внуком святой княгини Ольги. После гибели своего отца и распрей с братьями Владимир стал княжить всей Киевской Русью.
В 987 году Владимир захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византии и, под угрозой похода на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина.
Со своей стороны, братья поставили условие крещения в Православие князя Владимира. Непосредственно перед крещением князь ослеп, однако после принятия новой веры чудесно прозрел. После возвращения в Киев христианином и с княгиней Анной святой Владимир полностью изменил свою жизнь, которую до этого проводил в языческих традициях того времени.
Князь стал заниматься церковным строительством и делами милосердия, уничтожил языческие идолы, положил начало образованию на Руси.
В 988 году святой Владимир совершил масштабное крещение Руси в православную веру, начало чему было положено в Киеве. Крещение киевлян произошло в водах реки Почайны, притоке Днепра.
Народное почитание князя Владимира как святого началось уже с XI века. Люди прозвали его Владимир Святой, Владимир Креститель, а ласково — Владимир Красное Солнышко. Однако официально его канонизировали позже; первые достоверные сведения об этом относятся только к XIV веку.
Совершая ныне память великого просветителя Руси, насадителя истинной веры в нашем Отечестве, святого равноапостольного князя Владимира, припомним молитву Равноапостольного, которую он изрек по крещении своего народа, молитву, сохранённую у летописца: «Боже великий, сотворивый небо и землю, призри на новыя люди Своя; даждь им, Господи, уведети Тебе, истинного Бога, и утверди в них веру праву и несовратну». Вот о чем прежде всего молился равноапостольный Владимир. О сохранении и утверждении на Руси веры православной и несовратной. Об этом молился он, об этом и мы должны прежде всего молиться в праздник святого Владимира.
Да утвердит нас Господь в вере чистой, апостольской, в вере Святой Церкви Православной. Помолимся о том, чтобы вера в нас возвышалась и возрастала непрестанно, была плодоносна и растима, творя в нас плоды правды, мира и любви христианской.

ОБЩЕЕПАРХИАЛЬНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА. ФОТОРЕПОРТАЖ

Святой князь Владимир

Святой равноапостольный Владимир — язычник, принявший Христа всем сердцем и полностью изменивший свою жизнь; князь-завоеватель, обративший Русь в православную веру; прототип былинного персонажа — Владимира Красное Солнышко; святой, в честь которого в нашей стране построено множество храмов.

Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 1000-летием преставления святого равноапостольного великого князя Владимира

Крещение Руси

Сам термин «Крещение Руси» встречается уже в «Повести временных лет», самой древней из дошедших до нас летописей. Она была написана в начале XII века.

После крещения князь Владимир вернулся в Киев и привез с собой из заморских земель православных священников. Первыми они крестили в новую веру сыновей Владимира Святославича, потом бояр. Источник, где их крестили, стал называться Крещатиком.

Принесение святых мощей равноапостольного князя Владимира в Тамбов

«…И Православие стало распространяться о всей Руси»

1392026299_mama_babykreshenieВ этом году исполняется 1000 лет со дня кончины князя Владимира, принесшего свет Христовой веры нашим предкам. Чем обязана Русь князю Владимиру и почему 2015 год ознаменован его именем, узнаем у священника Владимира Крючкова, настоятеля Никольского храма села Сукмановка Жердевского района.

Программа «Из жизни епархии», посвященная 1000-летию со дня преставления равноапостольного князя Владимира

XXIII Международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рождественские чтения: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» в Уваровской епархии

1. ПЕРВАЯ СЕКЦИЯ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

2.  ВТОРАЯ СЕКЦИЯ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ