НОВОСТИ УМЕТСКОГО БЛАГОЧИНИЯ

Минувшая неделя в Уметском благочинническом округе Уваровской епархии прошла насыщенно.

Начало недели ознаменовалось торжественным молебном на начало обучения в воскресной группе Казанского храма районного поселка Умет. В тот же день, 13 сентября, там начались занятия.
Также, 13 сентября, когда Церковь празднует память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, священник Сергий Тишкин совершил освящение источника близ села Любичи Умётского района в честь святых покровителей семьи. Реконструкция родника проведена по инициативе и силами прихода Казанского храма районного поселка Умет.

Точного времени появления источника не помнят даже старожилы села. Известно только, что появился он еще при помещике Кривцовом, герое Отечественной войны 1812 года. Но жители отмечают ее целебное свойство и приходят к источнику не только со всего районного поселка, но и из близлежащих сел.
15 сентября в Умете состоялся акт памяти П. С. Плешакова, одного из выдающихся уроженцев Уметского района, героя социалистического труда. Его имя носит Уметская средняя школа.

В мероприятии принимали участие благочинный Уметского благочиния священник Сергий Тишкин, многочисленные гости, учащиеся средней школы и жители поселка. В своем слове, обращенном к присутствующим, отец Сергий отметил, что жизнь Пётра Степановича является тем примером для подражания, на который можно равняться и в профессиональном, и в нравственном плане.