ПУТЕШЕСТВИЕ НА РОДИНУ ГЕРОЕВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ

4 января, по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, воспитанники Воскресной школы при Христорождественском соборе города Уварово, совершили экскурсию на родину героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского в село Осино-Гай Гавриловского района. Путешествие инициировал и возглавил иеромонах Питирим (Сухов).
Дети и их родители побывали в музее военно-исторической славы героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского, который расположен в стенах Осино-Гайской школы. Здесь собраны предметы быта семьи Космодемьянских, документы и вещи, принадлежавшие героям Великой Отечественной войны, документальные фотографии и многое другое. Увлекательную экскурсию для уваровских путешественников провел директор музея С. И. Полянский. Он рассказал историю жизни молодых людей Зои, Александра и Степана, которые не раздумывая шагнули в бессмертие. И взрослые, и дети очень внимательно слушали рассказ о подвигах юных героев. Иеромонах Питирим (Сухов) от лица всей группы поблагодарил директора за интересную экскурсию: «Спасибо Вам за такой проникновенный рассказ! Очень надеюсь, что сопереживание людям, отдавшим свою жизнь за Победу, для ребят станут добрым уроком в жизни. Думаю, вы, ребята, обязательно запомните имена героев, и эти люди станут ориентиром в ваших поступках. А вам, Сергей Иванович — помощи Божией и здоровья, чтобы вы и дальше могли заражать горением и патриотизмом сердца людей!»
Стоит отметить, этот музей со дня его основания, посетили более миллиона человек. Здесь бывают делегации изо всех уголков России, из стран ближнего и дальнего зарубежья.
В завершении уваровские путешественники посетили Знаменский храм села Осино-Гай. Здесь ребята пообщались с настоятелем протоиереем Александром Каратеевым, приложились к иконам, оставили записочки для поминания.

Exit mobile version