ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ

28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили священники Иоанн Дудышев, Владимир Васильев и диакон Сергий Демидов.
По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поведал о значении для всей Православной Церкви I Вселенского Собора, об уроках, которые мы можем вынести из событий, происходивших во время Собора, в частности отметил: «На этом Соборе была осуждена ересь Ария. Он учил, что Иисус Христос не Бог, а сотворенное выше существо, чем разрушал нашу веру. Пресвитер Арий был очень умным, образованным человеком, философски подкованным. Но его ересь была осуждена. Мы стараемся сегодня дать своим детям хорошее образование. Но может быть, что они в будущем, как Арий, поколеблют нашу семью, наше общество или вырастут подобными Гитлеру или Наполеону. Этот пример осуждения Ария должен показать, что мы не только должны давать нашим детям образование, но и воспитание в духе любви к ближнему и Богу, в духе православной веры, которая единая может привести человеческую душу ко спасению, наполнить ее благодатным миром, благодатью Божией».