10 августа — Собор Тамбовских святых

sobor10 августа Церковь празднует Собор Тамбовских святых, утвержденный по благословению Святейшего Патриарха Пимена в 1988 г. С тех пор были внесены изменения, потому что целый ряд новомучеников и новопрославленных святых – тамбовских уроженцев – был канонизирован для общероссийского почитания после 1988 года. Особенно же почитаются за Богоугодную жизнь, как местными жителями, так и жителями других соседственных губерний, притекающими в значительном числе для совершения памяти и молебствий, — почивающий в Тамбовском кафедральном соборе — епископ Тамбовский Питирим, в Саровской пустыни — иеромонах Серафим, в Сезеновском монастыре — затворник Иоанн и в Троекуровской женской общине — затворник Иларион. В Собор Тамбовских святых входят: