БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ ПАМЯТИ ОСНОВАТЕЛЯ НОСОВСКОГО МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ

30 октября, в день памяти преподобномученика Андрея Критского православные верующие поселка Демьян Бедный Жердевского района почтили память Андрея Михайловича Носова — основателя Спасо-Преображенского мужского монастыря. Духовенство во главе с настоятелем Спасо-Преображенского храма иеромонахом Тихоном (Зубакиным) за Божественной литургией возродили традицию более чем вековой давности – чтить память основателя монастыря.
Андрей Михайлович Носов — один из самых крупных благотворителей на Тамбовщине принадлежал к купеческому сословию, был человеком глубоко верующим, гуманным, отзывчивым. В XIX веке он построил и открыл целый ряд социальных учреждений, приютов и лечебниц в Тамбове.
Еще одним делом тамбовского мецената Носова стало основание мужского монастыря, на который, согласно завещанию, он оставил денежные средства и 870 десятин земли. В годы богоборчества монастырь был распущен, былое величие пришло в упадок. Сегодня идет возрождение монастыря. Сохранившееся здание братского корпуса благоустраивается.
30 октября духовенство, в их числе священники: Виктор Кончаков — благочинный Уваровского благочиннического округа, Иоанн — Минаев — благочинный Жердевского благочиннического округа, Никита Хахин – настоятель храма великомученика Георгия Победоносца п. Сампур, Георгий Тарасов – настоятель храма в честь Сергия Радонежского с. Дубровка Тамбовского района, Максим Мошкин – настоятель Иоанно-Предтеченского храма с. Ивановка Сампурского района и Олег Щеглов – настоятель храма Михаила Архангела р. п. Сатинка, диаконы Сергий Демидов и Андрей Кустов – клирики Христорождественского кафедрального собора, а также прихожане помолились за Божественной литургией. Затем духовенством была совершена панихида. Молитвенная память об основателе святой обители совершается ежегодно, как и завещал основатель Спасо-Преображенского мужского монастыря Андрей Михайлович Носов.

Фото: Сергей Кузьмин