КОНЦЕРТ АРХИЕРЕЙСКОГО ГАВРИЛОВСКОГО ХОРА

29 ноября в зале духовно-просветительского центра Уваровской епархии «Преображение» состоялся творческий вечер архиерейского Гавриловского хора под руководством Евгении Владимировны Авсеенко. На мероприятии присутствовали епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, председатель Уваровского городского Совета народных депутатов З. В. Исупова, представители духовенства и многочисленные зрители.
Зал духовно-просветительского центра «Преображение» Уваровской епархии переполнен. Вступительное слово сказал епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Владыка Игнатий подчеркнул, что концерт организован во второй раз, и главная цель мероприятия – приобщение общественности к православной культуре посредством духовных песнопений.
Творческий вечер архиерейского Гавриловского хора для прихожан многих храмов Уваровской епархии – событие долгожданное. Песнопения этого творческого коллектива многие верующие не раз слышали на богослужениях в различных храмах. На этот раз зрителям представлена программа «Ищите Бога!».
Архиерейский Гавриловский хор по благословению епископа Уваровского и Кирсановскго Игнатия был создан пять лет назад. Надо сказать, что в хоре профессиональное музыкальное образование — только у регента Евгении Владимировны. Партию первого сопрано в Гавриловском хоре исполняет Светлана Липунцова, второго сопрано – Янина Чуркина. Ирина Одина — меццо-сопрано исполняет партию альт, Евгения Авсеенко — меццо-сопрано исполняет партию тенор. Юрий Кузьмин исполняет партию бас. Коллектив хора в этом году немного обновился, но прежними остались репертуар духовных песнопений и неизменно красивые голоса.
Архиерейский Гавриловский хор пополнили: Клирик Космодамиановского храма города Кирсанова священник Алексей Битулин — исполнитель партии тенор. Партию баритон исполняет настоятель Троицкого храма села Оржевка Уметского района иеромонах Питирим (Сухов). Также недавно влился в коллектив клирик архиерейского подворья Тихвинского храма города Кирсанова — священник Антоний Лукошин, исполнитель партии бас.
В подборке музыкальных номеров концерта — песни православной направленности. Важно подчеркнуть, в репертуаре Гавриловского хора есть песни на сербском языке – «О Сербия, доме Божий». Исполнители Гавриловского хора представили не только музыкальные номера, в ходе выступления также звучали стихотворения и притчи. Кроме того, в концертной программе приняли участие воспитанники Детской школы искусств города Кирсанова.
Со словами благодарности за умение тронуть струны души к артистам обратилась председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова. О важности исполнения песен духовно-патриотической направленности сказали представители администрации Уваровского районного Н. А. Мешкова и Е. Г. Кнац. Зрительный зал щедро одаривал артистов Гавриловсокого хора бурными аплодисментами.