Накануне Вербного Воскресенья в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово совершено Всенощное бдение

27 апреля, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, духовенство Уваровской епархии совершило Всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Евангельские чтения Праздника рассказывают о том, как жители города встречали Спасителя, восклицая «осанна!» («спаси же!») и приветствуя Его пальмовыми ветвями. Церковной традицией стало освящение в этот день ваий, то есть побегов. В зависимости от климата растения могут быть разными, но в России верующие чаще всего несут в храм веточки вербы.

На вечернем богослужении после полиелея (торжественной части от начала пения псалмов до чтения канона) священником читается молитва на «благословение ваий», после чего совершается окропление их святой водой.