Архиерейское богослужение в Свято-Троицком храме села Караул Инжавинского муниципального округа

24 июня, в день Святого Духа, в Свято-Троицком храме села Караул Инжавинского муниципального округа произошло историческое событие – епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий возглавил Божественную литургию. Главе Уваровской епархии сослужило духовенство нескольких благочиний епархии.

По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы, то есть Он обладает такой же Божественной сущностью как Бог-Отец и Бог-Сын. В связи с этим, как учат святые отцы, верующие должны воздавать Ему такое же поклонение и прославление, как и первым двум Лицам Троицы.

Церковь установила праздник Святого Духа «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы» в противовес тем ересям, которые в своем учении умаляли Святого Духа.

Сегодня в восстанавливающейся Свято-Троицкой церкви было особенно многолюдно. И стар, и млад поспешили на Божественную литургию. Многие прибыли из других районов и областей. Люди с большой любовью и благодарностью молились за Богослужением, многие причастились Святых Христовых Таин. Архиерейское богослужение сопровождал мужской хор священнослужителей Уваровской епархии.

Напомним, что Свято-Троицкий храм села Караул считается старейшим зданием усадьбы Чичериных. Этот кирпичный храм, построенный в 1806 году по проекту итальянского архитектора Джакомо Тромбара ещё при первых владельцах усадьбы помещиках Арбеньевых, состоит из двух частей – зимней и летней, соединенных галереей. Местом для постройки была выбрана высшая точка местности – у обрыва возле реки Ворона.

Колокольный звон возвестил округе о том, что храм вновь наполнила людская молитва. После окончания Богослужения Владыка Игнатий обратился ко всем со словами архипастырского наставления, поздравил прихожан храма с соборной молитвой, поблагодарил за помощь всех тех, без кого бы этот дом Божий не смог быть восстановлен. Со словами приветствия к Владыке и всем присутствующим обратились настоятель храма священник Анатолий Осокин и директор ТОГБУ «Центр поддержки семьи и помощи детям имени Г.В. Чичерина» села Караул Виктор Захаров, приложившие огромное количество усилий для восстановления церкви.

Несмотря на продолжающиеся ремонтно-восстановительные работы, которых предстоит сделать еще немало, православная святыня уже собирает под свои своды многочисленных прихожан и духовенство для соборной молитвы.