Архипастырь освятил Поклонный крест в Ржаксинском благочинии

17 июля, в день памяти святых Царственных Страстотерпцев, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил освящение Поклонного креста, установленного на месте разрушенного храма Святителя Николая Чудотворца в селе Пущино Ржаксинского округа.

Архипастырю сослужили благочинный Ржаксинского благочиния священник Алексий Насонов, настоятель Никольского храма священник Николай Яблочкин, настоятель Казанского храма села Каменка священник Алексий Чепиков, настоятель Покровского храма села Моршань Инжавинского района протоиерей Алексий Ельзов, клирик Христорождественского кафедрального собора иеромонах Питирим (Сухов).

Память о храме в честь Николая Чудотворца живет в народе до сих пор. Село Пущино было образовано в 1719 году, как свидетельствуют документы. Храм во имя Святителя Николая Чудотворца был построен в 1776 году на средства прихожан. Службы в храме продолжались до 1967 года. По воспоминаниям старожилов, церковь была разрушена в октябре-ноябре 1967 года. Этот дом Божий был последним в Ржаксинском районе.

Усилиями неравнодушных людей на месте разрушенного храма спустя 57 лет был установлен Поклонный крест. Сегодня епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил чин освящения креста.  На табличках у Креста изображения Господа Бога Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы и Святителя Николая Чудотворца, а также молитвы к ним. Каждый желающий сможет здесь преклонить голову и поблагодарить Господа Бога и Святых за все, попросить помощи и заступничества.