«Любовью держится семья»: праздник в честь Дня семьи, любви и верности в центре «Возрождение» города Кирсанова

8 июля в духовно-просветительском центре «Возрождение» города Кирсанова прошел праздник «Любовью держится семья», посвященный Дню семьи, любви и верности. В мероприятии принял участие благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов.

День семьи, любви и верности – это новый, но одновременно и древний праздник. Он связан с Днем памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских —  покровителей семейного счастья и супружеских уз. О жизни святых присутствующие на праздничном мероприятии смогли узнать, посмотрев тематический видеоматериал.

В рамках праздника были подведены итоги муниципального конкурса детских рисунков и поделок «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония – покровители семьи и брака», который проходил в духовно-просветительском центре «Возрождение» 6 июля. Его участниками стали дошкольники из муниципальных детских садов в возрасте от 4 до 7 лет, а также коллективные семейные работы.

Жюри оценило представленные работы по следующим критериям: соответствие заданной теме, творческий подход к раскрытию темы, качество и художественная значимость, соответствие представленной работы возрасту участника (для детей), соответствие требованиям к оформлению конкурсных работ. Работы победителей и призеров были оформлены на выставке в фойе центра.

В торжественной обстановке благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов поздравил всех с Днем семьи, любви и верности, наградил победителей дипломами, а сладкими призами всех участников творческого конкурса в номинациях «Поделка» и «Рисунок».

В рамках праздничного мероприятия также прошло награждение участников акции «Читаем сами, читаем маме и папе», посвященной Году семьи и Международному дню детской книги. Она проходила со 2 апреля по 7 июля текущего года среди воспитанников и родителей воскресной школы Архиерейского подворья Тихвинского храма города Кирсанова и была направлена на совместное духовное общение, привитие интереса и потребности в чтении книг, имеющих духовное содержание. Благочинный Кирсановского благочиния священник Алексий Проворов отметил важность чтения книг в процессе воспитания детей.

В 2024 году работы победителей регионального(епархиального) этапа международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2024» приняли участие в заключительном международном этапе, который проходил в центре «Пересвет» при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. В праздничной обстановке детям и взрослым были вручены дипломы победителей, подарки, которые были присланы из центра «Пересвет».

Церемония награждения сопровождалась музыкальными номерами в исполнении воспитанников воскресной школы Архиерейского подворья. Ребята также показали театрализованную постановку «Семьей дорожить – счастливым быть», которая нашла горячий отклик у маленьких и взрослых зрителей. Закончилось праздничное мероприятие совместным исполнением песни «Гимн семьи».

Желающие смогли также ознакомиться с выставкой Ассоциации художников – пленэристов «Православная Россия. Глазами художников», расположенной в фойе центра «Возрождение». На ней были представлены работы с видами православных храмов из разных уголков России, написанные в разных техниках.