Презентация второго дополненного издания книги о храмах ржаксинской земли в духовно-просветительском центре «Преображение» города Уварово

28 сентября, по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, в духовно-просветительском центре «Преображение» города Уварово состоялась презентация второго дополненного издания книги об истории ржаксинских храмов «Сохрани нас под кровом Твоим». Её автором-составителем является историк, член Приходского совета Покровского храма р.п. Ржакса Раиса Цыганкова. Почётными гостями мероприятия стали руководитель отдела по социальному служению Уваровской епархии священник Владимир Алейников, глава Уваровского муниципального округа Наталия Губанова, председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова.

Презентация первого издания книги, состоялось в Ржаксинском благочинии в январе 2023 года. Она рассказывает о строительстве и освящении церквей в XVIII-XX веках, трагических событиях после революции и о возрождении православных святынь в конце XX — начале XXI века.

Первое издание вызвало большой интерес у читателей, и по благословению епископа Игнатия было принято решение о выпуске второй, дополненной книги. В нее вошли новые сведения из Тамбовских епархиальных ведомостей, воспоминания очевидцев и информация о священниках, служивших в храмах. В итоге книга выросла с 114 до 244 страниц. Масштабную работу по сбору материалов автор-составитель Раиса Цыганкова провела совместно с благочинным Ржаксинского благочиния, настоятелем Покровского храма священником Алексием Насоновым и редактором книги, руководителем епархиального отдела по социальному служению священником Владимиром Алейниковым.

Презентация второго издания в духовно-просветительском центре «Преображение» города Уварово прошла в теплой, душевной атмосфере. Гости смогли ознакомиться с историей храмов, увидеть фото- и видеоматериалы, а также проникнуться трогательными музыкальными композициями в исполнении артистов ржаксинского Центра досуговой деятельности.

В своем приветственном слове руководитель отдела по социальному служению Уваровской епархии священник Владимир Алейников, глава Уваровского муниципального округа Наталия Губанова и председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова отметили, что выпуск книги является важным и значимым событием в деле сохранения исторического и духовного прошлого ржаксинской земли.

В свою очередь, Раиса Цыганкова выразила благодарность всем, кто помогал в создании книги. Было отмечено, что экземпляры второго издания переданы в храмы Уваровской епархии, где их могут приобрести все желающие. Вырученные средства направляются на восстановление порушенных храмов и другие благие дела.