Архипастырское богослужение в Покровском храме села 2-я Гавриловка в престольный праздник

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском храме села 2-я Гавриловка Гавриловского муниципального округа.

В престольный праздник правящего Архиерея у Покровского храма торжественно, с хлебом-солью, встречали настоятель храма протоиерей Феодор Судоргин, прихожане и учащиеся воскресной школы, прочитавшие стихи почётному гостю.

На праздничное богослужение под сводами Дома Божиего собрались верующие не только из села 2-я Гавриловка, но и других населенных пунктов округа. За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Феодор Судоргин, клирики Христорождественского кафедрального собора города Уварово священник Виктор Кончаков, иеромонах Питирим (Сухов), диаконы Сергий Демидов и Алексий Сайганов, а также клирик Космодамиановского храма города Кирсанова священник Илия Дякин.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Христорождественского кафедрального собора города Уварово под управлением регента Ирины Якимовой.

По завершении Литургии Владыка Игнатий вместе с прихожанами и духовенством совершил Крестный ход вокруг Покровского храма.

В своем архипастырском слове епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий поздравил верующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и призвал всех усилить молитву, умножить добрые дела, побеждать пороки и не унывать, а также благодарить Бога и Его Пречистую Матерь, и учиться радоваться самому малому.

В ответном слове  настоятель храма протоиерей Феодор Судоргин от лица всех собравшихся поблагодарил Владыку за долгожданный визит и соборную молитву. От руководства муниципалитета правящего Архиерея, настоятеля храма и всех прихожан с праздником поздравила заместитель главы администрации Гавриловского округа Тамара Горшкова.