10 октября состоялось радостное для прихожан и священства города Уварово событие. Икона святителя Николая Чудотворца вернулась в Христорождественский кафедральный собор города Уварово после реставрации.

Напомним, что 5 августа, в преддверии празднования Рождества святителя Николая Чудотворца, которое Русская Православная Церковь отмечает 11 августа, в Уваровское благочиние после реставрации вернулась старинная икона святителя Николая. Икона святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских – одна из самых старинных и особо почитаемых святынь Христорождественского кафедрального собора города Уварово. Со временем святой образ потемнел и утратил свой первозданный вид. Для восстановления икону в начале этого года передали на реставрацию в Свято-Елисаветинский женский монастырь г. Минска Республики Беларусь. И вот спустя несколько месяцев обновленный образ вернулся на уваровскую землю.

Для старинной иконы святителя Николая был заказан специальный киот, изготовленный в городе Рязани, в который теперь она помещена для сохранения и удобства прихожан. Киоты для любой иконы — это не только гармоничное обрамление, прежде всего, это защита. Стекло, за которое помещены старинные образа, защищает их от ультрафиолета, разрушительно действующего на краски. Также корпус киота защищает икону от пыли, влаги и прочих внешних воздействий.

Теперь верующие смогут снова молитвенно обратиться к Святому угоднику Божию Николаю и попросить его заступничества перед Богом и помощи в различных жизненных обстоятельствах.