В книге рассказывается о чудесах исцеления у чудотворного образа, его утрате и обретении, о почитании в наши дни. В своей работе авторы использовали архивные документы, научные, статистические и краеведческие источники, а также литературу и устные свидетельства очевидцев событий.
В приветственном слове епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий поблагодарил авторов за большой труд в деле составления, пересказа и бережного отношения к фактам о чудотворной иконе. Всем собравшимся Владыка пожелал помощи Божией, укрепления в вере по молитвам к заступнице Матери Пресвятой Богородице перед чтимым образом Карандеевская.
Рассказ о святыне Уваровской епархии сопровождался необыкновенно лиричными, пропитанными чувствами веры музыкальными номерами в исполнении артистов ржаксинского Центра досуговой деятельности. Эти произведения не могли не оставить в сердцах слушателей теплого следа. Зрители благодарили артистов долгими аплодисментами. В завершение мероприятия все желающие могли приобрести книгу с автографами авторов. Средства от реализации издания будут направлены на строительство и восстановление храмов Уваровской епархии.