Никольский храм с.Брезовка Мучкапского района

Настоятель — священник Евгений Серов.

393591, Тамбовская обл., Мучкапский р-н, с. 1-я Березовка.

Храм деревянный. Построен в 1857 г. Престол освящен в честь святителя Николая Чудотворца. В 1930-е годы XX века был закрыт. Приход стал действующим в 1946 г. В 1970 г. храм сгорел.
С 1976 г. богослужения проводятся в приспособленном здании.

Освящен в 1988 г.

1 комментарий: Никольский храм с. 1-я Березовка Мучкапского района

• Галина Шигорева говорит:

Моя бабушка с д.Репище,Мучкапского района. Давно нет на этом свете моей дорогой бабушки Малаши, да и деревенька ушла в небытие. Но я отчётливо помню нашу поездку в д.Лунёво,это были 60-е года. Мне в ту пору было 7 или ,8 лет,я была на летних каникулах.А бабушка с мамой договорились заранее, чтобы меня окрестить.Ведь в те времена практически не было действующих церквей,а я проживала и проживаю в Саратовской области.Я помню, что мы ночевали на квартире, спали на земляном полу, а рано утром пошли в церковь на службу. Бабушку на обряд крещения не пустили, наверное было нельзя, но я не боялась. Я помню, как меня поливали водой из ковша, а я стояла в рубашке, в тазике, и из ложки поили чем то сладким, наверно это был церковный кагор. Батюшка одел на меня крестик, пока я была в деревне, я его носила. А перед отъездом домой, бабушка его сняла, положила в спичечный коробок и наказала мне положить его дома в тумбочку и никому не показывать.А мне, наоборот, хотелось всем подружкам рассказать, где я была, и , что я научилась креститься. Я не помню, как случилось- крестик потерялся. И что-то в памяти моей отложилось,как будто он сгорел.Сейчас я сама бабушка двух внуков,они крещённые, бояться ничего не надо,крестики носят.А у меня теряются, хотя приобретаются в храмах. Поэтому я ношу ладанку,прикреплённую внутри к белью. Может это не правильно, не знаю, потому что не хожу в церковь, она у нас строится уже несколько лет.А в настоящее время службы проходят в здании бывшей музыкальной школы, а я не могу воспринимать его, как храм.Сейчас нашла церковь, в которой меня крестили,и слёзы полились ручьём…А ёё нет,но она останется в моей памяти,пока я жива,просторной, красивой с большими красивыми иконами.