Никольский храм с.Брезовка Мучкапского района

Настоятель — священник Евгений Серов.

393591, Тамбовская обл., Мучкапский р-н, с. 1-я Березовка.

Храм деревянный. Построен в 1857 г. Престол освящен в честь святителя Николая Чудотворца. В 1930-е годы XX века был закрыт. Приход стал действующим в 1946 г. В 1970 г. храм сгорел.
С 1976 г. богослужения проводятся в приспособленном здании.

Освящен в 1988 г.

2 комментария: Никольский храм с. 1-я Березовка Мучкапского района

• Галина Шигорева говорит:

Моя бабушка с д.Репище,Мучкапского района. Давно нет на этом свете моей дорогой бабушки Малаши, да и деревенька ушла в небытие. Но я отчётливо помню нашу поездку в д.Лунёво,это были 60-е года. Мне в ту пору было 7 или ,8 лет,я была на летних каникулах.А бабушка с мамой договорились заранее, чтобы меня окрестить.Ведь в те времена практически не было действующих церквей,а я проживала и проживаю в Саратовской области.Я помню, что мы ночевали на квартире, спали на земляном полу, а рано утром пошли в церковь на службу. Бабушку на обряд крещения не пустили, наверное было нельзя, но я не боялась. Я помню, как меня поливали водой из ковша, а я стояла в рубашке, в тазике, и из ложки поили чем то сладким, наверно это был церковный кагор. Батюшка одел на меня крестик, пока я была в деревне, я его носила. А перед отъездом домой, бабушка его сняла, положила в спичечный коробок и наказала мне положить его дома в тумбочку и никому не показывать.А мне, наоборот, хотелось всем подружкам рассказать, где я была, и , что я научилась креститься. Я не помню, как случилось- крестик потерялся. И что-то в памяти моей отложилось,как будто он сгорел.Сейчас я сама бабушка двух внуков,они крещённые, бояться ничего не надо,крестики носят.А у меня теряются, хотя приобретаются в храмах. Поэтому я ношу ладанку,прикреплённую внутри к белью. Может это не правильно, не знаю, потому что не хожу в церковь, она у нас строится уже несколько лет.А в настоящее время службы проходят в здании бывшей музыкальной школы, а я не могу воспринимать его, как храм.Сейчас нашла церковь, в которой меня крестили,и слёзы полились ручьём…А ёё нет,но она останется в моей памяти,пока я жива,просторной, красивой с большими красивыми иконами.

• Валентина Уварова говорит:

Ваше Преподобие! С Рождественским постом ! В 2017 году благочинный Мучкапского округа священник Дмитрий Овсянников совершил велопоход с детьми в село Покровка , где стоит в плачевном состоянии Храм Покрова Пресвятой Богородицы, который был закрыт в советское время и превращён в клуб. Мы писали священнику Дмитрию об установке Памятного Креста вместо Храма. Он благославил на установку Поклонного Креста рядом с Храмом и обратиться к Вам, отец Евгений, для разрешения этого вопроса. В селе сейчас проживает около 30 человек. Один раз в год весной в селе собираются бывшие его жители, которые там родились. На сайте сообщества «с. Покровка,Тамбовской области»,который создал уроженец села, 169 участников. Ведь Храм был построен в 1892 году на средства прихожан. Установка Поклонного Креста на средства уроженцев села— это будет дань тем, кто построил, Крестился, Венчался и был Отпет в этом Храме. Тем, кто жил в этом селе, кто в Великую Отечественную войну защищал и эту землю, священникам, которые были репрессированы: Баженов Дмитрий Николаевич, 1893 г.рожд., уроженец села Покровка, арестован в 1933 г., 7 лет ИТЛ; Орфеев Иван Васильевич, 1869 г.р., в 1926 году приговорён к 3 годам конц.лагеря. Срок наказания отбыл в Соловецких лагерях особого назначения. Затем выслан на 3 года на Урал; Покровский Степан Михайлович, 1884 г.р. , арестован в 1937 г., приговорён к 10 годам ИТЛ (источник «Тамбовский мартиролог» 2007г.). Мой свёкр Уваров Сергей Панфилович, 1921…1923 г.р. (в документах по разному) уроженец села Покровка был Крещён в этом Храме, до закрытия с родителями ходил на службы. Прошёл всю войну, дошёл до Киненсберга, закончил войну в Манжурии. Был трижды контужен. Имел боевые награды. Был танкистом. Занесён в «Бессмерный полк». В отпуске в конце войны женился в Москве на девушке, с которой переписывался во время войны — на моей свекрови Варваре. Всю жизнь прожил в Москве. Незадолго до кончины в 2004 году Сергей Панфилович Исповедался, Причастился. Сказал тогда: » Какую лёгкость на душе я почувствовал, ведь с детства не был на Исповеди и Причастии». Мой муж Александр, 1945 г.р., жил в Покровке с 1946 по 1949 год. Почти за два века, как появилось село, много усопших жителей нуждаются в поминальной молитве. Поклонный Крест мог бы быть местом молитвы за них. Благочинный священник Дмитрий благославил позвонить Вам, но мы решили прежде звонка написать о сути обращения. Надеемся на Ваше благославение и помощь советом. Просим , отец Евгений, Ваших молитв. Божией помощи в Вашем служении.