Новомученики и исповедники

Новомученики Сергий и Андроник (память 20 декабря)

В истории возрождающегося Носовского Спасо-Преображенского мужского монастыря села Демьян Бедный Жердевского благочиния Уваровской епархии навсегда вписаны имена Сергия и Андроника – новомучеников земли Тамбовской, пострадавших за веру православную.

Первым, в 1911 году, из Валаамского монастыря в Носовский перевели монаха Сергия, уроженца Витебской губернии. В 1908 году, в год открытия Носовского монастыря, он только был зачислен послушником в Валаамский монастырь и проходил рыболовное послушание. В 1910 г. его постригли в монашество и на следующий год перевели в Носовский монастырь, где он был рукоположен во иеромонаха архиепископом Тамбовским и Шацким  Кириллом (Смирновым) и являлся одним из трёх священноиноков новой обители. Священноисповедник был расстрелян в 1937 году в Казахстане.

Иеродиакон Андроник, уроженец Олонецкой губернии, поступил в Валаамский монастырь в 1895 году. Был зачислен послушником в 1900 году. Пострижен в монашество в 1907 году. Он нес послушание помощника благочинного, затем находился в Тихвинском скиту, был канонархом (клирик – предначинатель и распорядитель церковного пения). В Носовский монастырь отца Андроника перевели в 1916 г. и в 1917 рукоположили во иеродиакона. Он исполнял ответственное послушание эконома обители, и в том же 1917 году, защищая больного игумена и суммы монастырские, был злодейски убит хулиганами, напавшими на монастырь. Иеромонах Сергий (Гальковский) погиб вместе с иеродиаконом Андроником (Барсуковым).

Двое названных валаамца были первомучениками революции. В обстановке растущего беспредела и беззаконий они пали жертвами первой волны красного террора. В 2000 году из пострадавших за веру в революционный 1917 год Русской Церковью были канонизированы трое новомучеников: протоиерей Николай Кочуров и двое вышеупомянутых валаамских постриженика. Их имена были упомянуты 7 (20) сентября 1918 года на последнем заседании Священного Собора Русской Православной Церкви в докладе секретаря Собора В.П. Шеина «О гонениях на Церковь и новых мучениках»: «Почти по всей России совершается осквернение и поругание святынь… Нет ни одной епархии в пределах Советской республики, где бы ни было захвачено имущество почти всех монастырей. Одни из таких захватов носили характер чисто разбойничьих нападений… как, например… нападение на Носовский монастырь Тамбовской епархии, сопровождавшийся убийством двух человек из братии: иеромонаха Сергия и иеродиакона Андроника и ранением двоих послушников». В 1917 году монастырь был закрыт, а двое его насельников: иеромонах Сергий, до пострига — Иван Гальковский, и иеродиакон Андроник, до пострига — Александр Барсуков, были злодейски убиты. В 2000 году они были канонизированы Русской Православной Церковью.

Один из монахов монастыря записал в своем дневнике об иеродиаконе Андронике: «…На Валааме ты нес крест скорбной опалы и жительства в дальних скитах, и днесь закончил свой подвиг монашеской смертью мученическою, кровию твоею излиянною да очистит Господь грехи твоя, ибо кто поживет и не согрешит? Сие совершил не без промысла Божия мудро и благостне о верующих пекущегося. Буде о всем Слава Богу, пути нашего жития направляющего! Как ты ревностно возглашал в нашей обители, будучи канонархом, славя Господа, Божию Матерь и Святых, тако да возрадуется душа твоя в селениях праведных…»

Сергий и Андроник – новомученики земли Тамбовской. (память 20 декабря)
Новомученики Сергий и Андроник (память 20 декабря) В истории возрождающегося Носовского Спасо-Преображенского мужского монастыря села Демьян Бедный Жердевского благочиния Уваровской ...