Свято-Троицкий храм с. Оржевка Уметского района

Настоятель — священник Валерий Панков.

393391, Тамбовская обл., Уметский р-н, с. Оржевка,ул.Поповская,3

Храм деревянный. Построен в 1728 г. в имении Д.К. Нарышкина.

Престол – в честь Святой Троицы освящен в праздник Входа Господня во Иерусалим в 1946 г.

Приход стал действующим в 1947 г.

5 комментариев: Свято-Троицкий храм с. Оржевка Уметского района

• Любовь Наумовна Краснопольская говорит:

Досточтимый отец Валерий! С нижайшей просьбой к Вам обращается Любовь Наумовна Краснопольская, жительница г. Пущино Московской области, прихожанка храма Михаила Архангела. Сейчас в нашем Научном центре биологических исследований составляется Книга памяти всех участников Великой Отечественной, живших в разное время в Пущино. Информацию о них оставляем мы. родственники. Где-то и кто-то её проверяет, о результатах проверки нам сообщает составитель Книги. Поскольку мои мама и тетушка были детьми расстрелянного в 1930 г. священника Покровского храма п. Мучкап Григория Алексеевича Христорождественского, поэтому есть расхождения в сведениях о месте и времени их рождения. Мне известно, что все дети о. Григория (Павел /1906/, Екатерина/1908/, Антонина /умерла в младенчестве/, Мария /1915/) родились в с. Оржевка, где он был настоятелем храма. Вдова о. Григория, моя бабушка Лидия Николаевна, спасая младшую дочь, мою будущую Маму , от участи ребенка врага народа, уехала, бросив всё в Мучкапе, к родственникам в Сталино (сейчас Донецк) и там её обе дочери стали носить чужую фамилию — Краснопольские (себе бабушка вернула девичью фамилию — Безобразова. Её отец был священником в Чащино). Поскольку записи актов гражданского состояния велись до революции в храмах, то не сохранились ли они в архиве Оржевки (если такое учреждение существует)? Спасибо! Простите за доставленное беспокойство! Л.К.

• Алексей говорит:

Вам нужно обратится в государственный архив Тамбовской области. Метрические книги находятся там.

• Елена Маркеева говорит:

Уважаемая Любовь Наумовна! Мы передадим Вашу просьбу священнику Валерию Панкову, настоятелю Свято-Троицкого храма и сообщим Вам ответ.
    С уважением, информационный отдел
    Уваровской епархии.

• любовь Наумовна говорит:

Александр Николаевич! Сердечное спасибо за ссылку. Зашла на сайт, к сожалению, как я поняла, го работа приостановилась в том же 2015.