Покровский храм с. Вольная Вершина

Настоятель — священник Иоанн Дудышев.

393495, Тамбовская обл., Уваровский р-н, с. Вольная Вершина, ул. Центральная.

Храм деревянный. Построен в 1867 г. Здание храма было разрушено в 1930-40-е годы XX века. Приход вновь стал действующим с 1997 г. в приспособленном здании. В 2013г. здание бывшей школы, в котором располагался храм, сгорело. 22 апреля 2014 года епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил освящение закладного камня в основание Покровского храма с. Вольная Вершина Уваровского район, рядом с местом сгоревшего в 2013 году храма. 17 сентября 2015 года был освящён и установлен купол с крестом. 14 октября 2017 года епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Великий чин освящения Покровского храма.

4 комментария: Покровский храм с.Вольная Вершина Уваровского района

• Ольга говорит:

Возможно в храме, который был построен в 1867 году, крестили мою бабушку- Набережневу Александру Акимовну(в замужестве Лучкину). Она родилась в Чугреевке(ныне Вольная Вершина) в 1876 году.

• Олег Ерофеев говорит:

Скорее всего ваши Набережневы именно там были крещены. Вольную Вершину основал как раз Набережнев в 1844 году.
      Другими основателями были Лыковы и Милюковы.
      По метрикам вы можете это проверить.
      Если интересно пишите мне на почту. Может чем помогу.
      erofeev17@mail.ru

• Олег Ерофеев говорит:

Уважаемые администраторы!

Вы могли бы дать электронную почту Ольги. Я ей хотел написать по истории села Вольная Вершина.

• Евгения Георгиевна говорит:

Уже дважды была в новом храме — в Рождественские дни и сегодня (на Крещение). В храме уютно, тепло и спокойно. Прекрасное пение певчих, отличная акустика, как будто ангелы поют откуда-то сверху! Чувствуется, что храм построен с душой. Хочется приходить сюда снова и снова! Спасибо всем, кто строил и обустраивал Покровский храм!