Заседание Епархиального совета

1 октября состоялось заседание Епархиального совета под председательством Преосвященнейшего Игнатия, епископа Уваровского и Кирсановского. Традиционно началось заседание с молитвы, после чего владыка Игнатий обозначил темы для обсуждения.

В заседании приняли участие благочинные округов и руководители отделов Уваровской епархии.

На заседании обсуждались общие вопросы жизни епархии и были намечены планы дальнейшей работы. Одним из первых был рассмотрен вопрос о  миссионерском служении. Обращаясь к выступлению Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Высшего Церковного Совета 24 сентября 2024 года, Владыка Игнатий еще раз призвал священников, подобно апостолам, «идти в народ». «Миссия не является какой-то прикладной задачей — она тесно связана с Евхаристией, с совершением Литургии, она в самом центре церковной жизни. Настало время, когда миссия должна стать нашей основной пастырской озабоченностью. Чтобы не потерять народ, особенно нашу молодежь, увлекаемую сегодня многими и многими из тех, кто предлагает ей иной религиозный выбор», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Следует отметить, что в Уваровской епархии под руководством Владыки Игнатия такая работа является приоритетной. Основные отделы – социальный, молодежный, миссионерский – на постоянной основе ведут общение с различными категориями населения – многодетными семьями, молодежью, школьниками и воспитанниками детских садов, прихожанами, работниками медицинских и социальных учреждений. За 6 месяцев 2024 года  в рамках Года семьи проведено более 20-ти мероприятий семейной направленности; 16 выездов к нуждающимся людям с продуктовыми наборами и в рамках акции «Тепло души»; более 70-ти встреч с детьми детского сада, школьниками, учащимися колледжей и воспитанниками детских домов – так называемый «православный десант»; более 50-ти мероприятий, посвященных празднованию различных дат; 9 рабочих выездов епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия по благочиниям Уваровской епархии, где, наряду с рабочими вопросами, Владыка встречается с прихожанами, беседуя на темы жизнедеятельности приходов, быта  верующих и отвечает на все возникающие у них вопросы.