В УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ СОЗДАН ПАЛОМНИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

84497_600
Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь

По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия создана епархиальная паломническая служба, которая будет организовывать паломнические поездки по святым местам России. Руководителем паломнического отдела назначен иеродиакон Тихон (Зубакин), клирик Христорождественского кафедрального собора г. Уварово.
Паломничества по святым местам является одной из древнейших благочестивых традиций жизни христиан, которая берет свое начало с первых веков христианства. Верующие старались посетить места, связанные с жизнью Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Православное паломничество на Руси ведет свое начало с принятия христианства в 988 году. Незадолго до Крещения Руси великий князь Владимир, уже принявший Православие, привез в Киев из Византии святые кресты и иконы, а также честные мощи папы Римского Климента. А первой русской паломницей, по некоторым историческим данным, можно считать святую равноапостольную княгиню Ольгу, которая в 957 году посетила Константинополь.
В последующие века Русская Православная Церковь подарила миру имена великих подвижников благочестия и святых. Среди них святые благоверные князья Борис и Глеб, святой благоверный князь Андрей Боголюбский, святой благоверный князь Александр Невский, преподобный Серафим Саровский, святитель Феофан Затворник Вышенский, святитель Питирим Тамбовский, святитель Тихон Задонский, святой праведный Иоанн Кронштадтский и многие другие. К мощам этих святых нескончаемым потоком идут верующие со своими проблемами и просьбами, и все страждущие получают просимое.

Теперь и у жителей г. Уварово, а также всех районов Уваровской епархии появилась возможность побывать в древних монастырях и поклониться мощам великих святых. Первая поездка совершится на первой неделе Великого поста, в канун дня Торжества Православия 8 марта. Верующие смогут посетить Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.