ДЕНЬ ПАМЯТИ ПСКОВСКИХ ДЕСАНТНИКОВ

DSC_02741 марта, в День памяти воинов-десантников 6-й роты 104-го полка Псковской Воздушно-десантной дивизии, погибших 15 лет назад в Чечне, в Уваровском кадетском корпусе имени святого Георгия Победоносца состоялась встреча иеромонаха Питирима (Сухова), ветеранов Чеченской войны и воспитанников корпуса.
В начале мероприятия со вступительным словом к присутствующим обратился отец Питирим, в котором обратил внимание на мужество и героизм, которые проявили наши современники в том страшном бою 1 марта 2000 года, и призвал ребят не упускать возможности пообщаться с ветеранами боевых действий, поучиться у них мужеству и задать интересующие вопросы.
В продолжении встречи кадеты представили небольшую презентацию, в которой рассказали о подвиге 84-х десантников и о мероприятиях, проводимых в Пскове в этот день.
После ветераны Роман Латышев, Алексей Алексенцев и Станислав Носов рассказали о службе в Чечне. Алексей Алексенцев служил в Псковской дивизии именно в то время, когда погибла шестая рота и принимал непосредственное участие во встрече «груза 200» и похоронах товарищей. Его рассказ о тех событиях ребята слушали с большим интересом.
В завершении встречи молодые люди задавали вопросы гостям и все вместе просмотрели фильм «Русская жертва», увековечивающий память героев-десантников и позволяющий глубоко пережить события 15-летней давности.