УНИКАЛЬНАЯ КНИГА ПО ИСТОРИИ РУССКОГО СВЯТОГОРСКОГО МОНАШЕСТВА ИЗДАНА НА АФОНЕ

199574.p«История Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне с древнейших времен до 1735 года» – под таким названием Афонским Свято-Пантелеимоновым монастырем издан четвертый том в рамках издательского проекта – 25-томной серии «Русский Афон ХIХ-ХХ веков», посвященной 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе.

В книге, состоящей из 608 страниц формата А4, впервые подробно отражена история Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря от момента зарождения русского монашества на Святой Горе до 1735 года. Том основан на множестве не публиковавшихся ранее документов, снабжен богатым иллюстративным материалом и справочным аппаратом.199576.p

Издание осуществлено по благословению игумена Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина) и под редакцией духовника и первого эпитропа русской святогорской обители иеромонаха Макария (Макиенко).

Состоит книга из восьми разделов, в числе которых «Появление русских на Афоне», «Культурные и духовные взаимоотношения с Русью до 1735 года» и другие.

Также в книге впервые опубликован полный Русский Афонский Патерик, включая афонитов-новомучеников, не внесенных в месяцеслов Русской Православной Церкви. Кроме того, приводится хронологический указатель св. имен Русских Афонитов и перечень имен святых афонитов, упоминаемых в месяцеслове.

В данной работе впервые сделана попытка на основе обширной базы источников представить целостную картину взаимоотношений Руси и Россикона, учитывая роль других государств и наций.

Книгу в электронном виде можно прочитать на сайте.

По материалам Православие.ру.