Лекторий по вопросам духовно-нравственного просвещения в р.п. Умет

215 апреля в р.п. Умет на базе школы им. Героя Социалистического Труда П.С. Плешакова был проведен традиционный лекторий по вопросам духовно-нравственного просвещения на тему: «Духовно-нравственная культура педагогов и родителей как основа развития нравственности у детей».
В мероприятии приняло участие более 80 человек из г. Кирсанова, Уметского, Кирсановского, Гавриловского, Инжавинского районов. В состав участников вошли священник Сергий Тишкин, представители районных администраций, руководители муниципальных центров по духовно-нравственному воспитанию, педагоги, родительская общественность.
В начале лектория директор Центра «Преображение» Н.В. Пахомова и начальник образования администрации Уметского района Н.Ю. Землякова обратились к участникам с приветственным словом.
С лекциями выступили представители пяти территорий по темам: «Духовно-нравственное воспитание в семье», «Компетентность педагогов в духовных вопросах как решающий фактор развития нравственности младших школьников», «Формирование у дошкольников духовно-нравственных ценностей», «Духовно-нравственное воспитание детей на основе православных праздников», «Роль семьи в формировании духовно-нравственной личности», «Реализация программы «Истоки возрождения» в поликультурном образовательном пространстве», «Формирование духовно-нравственной культуры родителей, как основа развития нравственности у детей (из опыта работы МБОУ ООШ г. Кирсанова)» и др.
В заключении священник Сергий Тишкин подтвердил важность воспитания духовности у детей в семье с первых дней жизни, а также необходимость проведения мероприятий духовно-нравственной направленности, повышающих культуру педагогов и родителей.