Общецерковная акция по борьбе с абортами в Уваровской епархии

DSC_0075По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия 1 июня, в День Святого Духа, Международный день защиты детей, состоялась общецерковная акция, направленная на борьбу с абортами, которую предложила провести Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства.  В рамках акции во всех храмах после Божественной литургии была вознесена покаянная молитва с обращением к Святой Троице о просвещении нашего народа. В Христорождественском кафедральном соборе города Уварово молебен совершил благочинный Уваровского благочиннического округа священник Андрей Шабанов. На богослужении верующие зажгли свечи в память убиенных, нерожденных детей.

По окончании богослужения отец Андрей обратился к прихожанам с пастырским словом, в котором отметил, что детей надо защищать уже в утробе матери, для чего следует отказаться от абортов. «Священное Предание и Священное Писание свидетельствует о том, что с первых дней зачатия ребенка в утробе матери уже живет и развивается человек. И церковные каноны ставят аборты в один ряд с худшими грехами, вопиющими к Небу об отмщении за них. Православная Церковь устами святителя Василия Великого заявляет: «Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению, как за смертоубийство», — напутствовал батюшка. — Дети — наследие от Господа; награда от Него — плод чрева. И как мы можем посметь отказаться от такой награды, причем самым жестоким образом?». Также отец Андрей отметил, что аборты часто являются следствием другого греха — прелюбодеяния. И призвал женщин и мужчин вести благочестивую жизнь.