ОБЛАСТНОЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КАЗАЧИЙ КРУГ

22 января на базе Кирсановского аграрно-промышленного колледжа прошёл Рождественский казачий круг. Он объединил учащихся образовательных организаций и воспитанников казачьих центров со всей Тамбовщины.
Организатором казачьего круга выступили управление образования и науки области совместно с Тамбовской митрополией и Хуторским казачьим обществом «Кирсановское», которое почти десять лет действует на базе Кирсановского аграрно-промышленного колледжа. В мероприятии приняли участие А. И. Редин, глава Кирсановского района, священник Алексей Проворов, благочинный Кирсановского благочиния, священник Антоний Лукошин, руководитель Молодежного отдела Уваровской епархии, священник Сергий Богданов, руководитель Миссионерского отдела Уваровской епархии, В. П. Векленко, атаман Тамбовского станичного казачьего общества, М. А. Стегачёва, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки области и многие другие почётные гости.
Кирсановский аграрно-промышленный колледж в этот день гостеприимно распахнул двери для всех делегаций и подготовил насыщенную научно-практическую и творческую программу. Презентация работы волонтёрского отряда «Хрисане» и клуба «Православное домоводство и быт» не оставили равнодушным ни одного гостя. В работе выставочных площадок декоративно-прикладного творчества православной направленности и в концертной программе вместе с Кирсановским аграрно-промышленным колледжем приняли участие индустриально-промышленный техникум, педагогический колледж г. Тамбова, Тамбовский бизнес-колледж, промышленно-технологический колледж и аграрно-технологический техникум.
От имени епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия священник Алексей Проворов, приветствуя собравшихся гостей на столь добром мероприятии, поздравил с праздником Рождества Христова. Он также отметил, что состоявшееся мероприятие, несомненно, вдохновляет на новые добрые дела.
В завершение Рождественского казачьего круга, В. П. Векленко, атаман Тамбовского станичного казачьего общества вручил почётным гостям и организаторам мероприятия памятные книги «Тамбовские казаки». Многие гости были удостоены юбилейных медалей «25 лет Тамбовскому казачеству».