На базе духовно-просветительского центра села Булгаково прошли полевые сборы

По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия в селе Булгаково Гавриловского района на базе духовно-просветительского центра «Покров» прошли полевые сборы для воспитанников Уваровского военно-патриотического клуба «Разведчик 345», посвященные дню военного разведчика. Военный поход состоял из нескольких дней, в течении которых ребят ожидало множество испытаний.

Утром после приезда и расположения в корпусе центра «Покров» юным разведчикам была предложена военно-тактическая ролевая игра, в завершение которой ребята пообедали под открытым небом, после чего основная часть ребят отправилась в расположение. Шесть бойцов под руководством Алексея Сапунова вышли на маршрут марш-броска, который положил начало экзамену на право ношения голубого десантного берета. Преодолев маршрут, форсируя водные преграды, ребята приступили к выполнению нормативов по физической и боевой подготовке. По итогам непростого испытания из 6-ти бойцов, вышедших на маршрут, чести ношения голубого берета удостоились двое парней. Вечером в торжественной обстановке в комнате досуга были вручены береты.

Подобное испытание утром следующего дня прошла еще одна воспитанница клуба, которая с честью преодолела все испытания и выстояла в бою. Юной девушке также в торжественной обстановке при собрании всех ребят был вручен голубой берет.

Утром следующего дня участники сборов посетили Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы, которую совершил иеромонах Питирим (Сухов). Для многих это богослужение оказалось первым в жизни. Чтобы ребятам был понятен смысл и значение богослужения в жизни христианина, накануне вечером преподаватель клуба отец Прохор рассказал историю формирования Литургии и ее значение. А на самой службе перед причастием ребята услышали проповедь о значении любви и жертвенности в жизни человека, о поиске Бога, источника тишины и покоя души.