Торжественная церемония открытия X Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония» началась с молебна в Христорождественском кафедральном соборе

26 мая состоялась торжественная церемония открытия X Всероссийского фестиваля «Кадетская симфония». Открытие фестиваля предварило посещение кадетами Христорождественского кафедрального собора города Уварово. Они приняли участие в благодарственном молебне о возрождении кадетского движения в России, который совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Алейников и диакон Сергий Демидов.

По окончании молебна владыка Игнатий обратился к кадетам с напутственным словом: «Желаю, чтобы в жизни вам сопутствовала благодать Божия, чтобы вы жили в наших традициях, в наших духовно-нравственных ценностях, главные из которых — вера, надежда и любовь. Любовь, как говорится в Евангелии, та, которая даёт силы положить душу свою, жизнь за други своя и за наше Отечество, за нашу Веру. Бог вам в помощь.»

После посещения Христорождественского кафедрального собора военные воспитанники отправились в парк «Патриот», где возложили цветы к подножию памятника «Защитнику Отечества посвящается».

Церемония открытия началась с торжественного парада кадетских корпусов в сопровождении Губернаторского оркестра и военного духового оркестра Тамбовского гарнизона. В параде приняли участие порядка 120 кадет из Москвы, Вологды, Воронежа, Саратова, Старого Оскола, Тамбова.

С открытием фестиваля его участников поздравили почётные гости, среди которых был руководитель миссионерского отдела Уваровской епархии иеромонах Питирим (Сухов). «Так уж повелось, так сложилось исторически, что наша страна, в которой нам довелось родиться и жить, наша великая Родина испокон века была и остаётся костью в горле для очень многих в этом мире. Мы с вами это хорошо знаем, мы видим это сейчас.  Поэтому наша обязанность, наш долг — защищать свою страну, защищать ту землю, которая нам дана Богом. Вы – кадеты, вы носите форму,  вы носите погоны и, как никто, в числе первых должны быть готовы стать на защиту Родины. Если мы будем сами по себе или малыми группами, мы не сможем с вами отстоять, а сейчас нас стараются разобщить и рассоединить. Дай Бог нам с вами быть вместе, быть дружнее, быть одним народом, уметь любить друг друга, прощать, терпеть, приходить всегда на помощь, этого хочу вам пожелать».

После митинга и возложения цветов к Вечному огню фестиваль продолжился праздничным концертом. «Кадетская симфония» продлится еще 4 дня. Участники побывают в музее — усадьбе С. В. Рахманинова в Ивановке, в селе Старая Ольшанка, где состоится событийное ориентирование, которое в этом году будет посвящено 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, 85-летию Тамбовской области и объектам культурного наследия народов России. Необычайно ярким обещает стать церемония закрытия фестиваля, которая состоится 29 мая.