«Мужская» литургия в День защитника Отечества в Казанском храме села Каменка Ржаксинского района

23 февраля, в  Четверг сырный, священномученика Харалампия, в Казанском храме села Каменка Ржаксинского района состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма священник Алексий Чепиков. За богослужением молились исключительно мужчины.

Песнопения Божественной литургии исполнили знаменным распевом настоятель Спасо-Преображенского храма села Демьян Бедный Жердевского района иеромонах Прохор (Пожарницкий), настоятель Покровского храма р.п. Ржакса, благочинный Ржаксинского благочиния священник Алексий Насонов и прихожанин р.п. Ржакса Дмитрий Бзикадзе.

Служба в церкви – неотъемлемая часть духовной жизни каждого верующего человека. Традиция совершать богослужение 23 февраля, в котором принимают участие исключительно мужчины, зародилась по инициативе настоятеля Казанского храма села Каменка Ржаксинского района священника Алексия Чепикова в прошлом 2022 году. Такая необычная литургия даёт возможность представителям мужского пола, которые не так часто посещают храм, приобщиться к Богу, помолиться отдельно от женщин, сосредоточившись исключительно на службе, почувствовать своё духовное единство.

По окончании Божественной Литургии состоялась общая трапеза. Собравшись за общим столом  участники богослужения  смогли пообщаться с настоятелем храма и священнослужителями Уваровской епархии на разные волнующие их темы.