Божественная литургия архиерейским чином в Великий четверг

13 апреля, в Великий четверг Страстной седмицы, Воспоминание Тайной Вечери, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

За Божественной литургией правящему Архиерею сослужили клирики Христорождественского собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Алейников, иеромонах Питирим (Сухов), священник Сергий Растрёпин и диакон Сергий Демидов.

В завершение Литургии глава Уваровской епархии обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Мы вас сердечно поздравляем со Светлым и Великим четвергом Страстной седмицы. В этот день церковь вспоминает события Тайной вечери. Перед своими страданиями Господь собрал своих учеников и установил это великое Таинство, он преломил хлеб и сказал:«Примите, ядите, сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов» (Мф.26) и взяв чашу, преподал ее своим ученикам и сказал: «Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя Новаго Завета, яже за вы и за многи изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:27).  С тех пор православная Церковь соблюдает это правило, эту заповедь Господню. В некоторых храмах ежедневно, в некоторых по воскресным и праздничным дням совершается Литургия, совершается Таинство Евхаристии, то есть приложение хлеба и вина истинную Кровь и Плоть Господа нашего Иисуса Христа».