1 августа Православная Церковь празднует 120-летие со дня обретения мощей великого русского подвижника преподобного Серафима Саровского

В день памяти обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, духовенство и прихожане во главе с Правящим Архиереем встретили престольный праздник в Христорождественском кафедральном соборе. Левый придел алтаря храма посвящен преподобному Серафиму.

За Божественной литургией епископу Уваровскому и Кирсановскому Игнатию сослужили клирик собора священник Виктор Кончаков, клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве города Москвы протоиерей Игорь Неродюк, клирики  Христорождественского кафедрального собора Владимир Васильев, Ярослав Кравченко, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

По завершении Литургии духовенство и прихожане совершили Крестный ход вокруг Христорождественского кафедрального собора. Затем владыка Игнатий обратился к верующим со словами архипастырского наставления, в котором пожелал научиться той любви, какую излучал праведник Серафим:
«Преподобный Серафим Саровский — чудотворец — один из самых любимых наших русских святых. Любовь людская возникла к нему за то, что он исполнил главное назначение, для которого каждый из нас здесь пребывает. Когда великий чудотворец разговаривал, то лицо его озарялось таким благодатным светом, который и стяжает человек внутри своего душевного Храма. И через эту благодать он соединяется с Богом в Царствии Небесном. Много людей притекало к Преподобному, и силою благодатною он исцелял, врачевал и укреплял души людские. И сегодня  нам необходимо чаще приходить в храм Божий, через таинства исповеди и причащения, через таинства богослужения соединяться с Богом, как это делал преподобный чудотворец Серафим Саровский».

Когда богослужение завершилось, верующие поспешили приложиться к мощам святого и к иконе преподобного Серафима Саровского.