Божественная литургия Архиерейским чином в Неделю 30-ю по Пятидесятнице

31 декабря, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

В последнее воскресенье перед праздником Рождества Христова Церковь воспоминает всех святых сродников по плоти Господа Иисуса Христа. На литургии читается отрывок из Евангелия от Матфея с родословием Спасителя, в котором перечислены имена Его предков от праведного Авраама.

Родословная Иисуса Христа делится на три части по четырнадцать родов в каждой. Первая часть рассказывает об истории еврейского народа до Давида, превратившего Израиль в могущественное царство. Вторая часть завершается вавилонским пленом, то есть разрушением славного периода еврейской истории. Последняя, третья часть родословной заканчивается рождением Иисуса Христа.

Таким образом, литургическим евангельским чтением Святая Церковь подготавливает верующих к празднованию Рождества Христова.

По окончании Литургии епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий поздравил всех собравшихся под сводами храма с воскресным днем и соборной молитвой, а также наступающим гражданским Новым годом, а также обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодня мы находимся в преддверии Нового календарного года. Каким он будет зависит от всех нас. Давайте жить благочестиво, стяжать благодать Божию через христианскую жизнь. Эта благодать Божия будет ограждать нас от всякого зла. Будем молиться, почаще посещать храм и стараться жить в мире, благополучии, любви друг к другу. Будем просить у Бога, чтобы Он простил нам все прегрешения вольные и невольные, и благословил предстоящий год нашей жизни. Помощи Божией, храни вас Господь».

Владыка Игнатий также напомнил верующим, что новогодние праздники приходятся на дни Рождественского поста, в связи с чем призвал всех провести их без излишеств, придерживаясь постных традиций.