Восьмой Сретенский бал в рабочем посёлке Умёт

21 февраля в здании Умётской агроинженерной школы рабочего посёлка Умёт состоялся восьмой Сретенский бал, посвящённый празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи.

Участниками традиционного бала стали учащиеся старших классов школы, а также их педагоги. Инициаторами и организаторами праздника выступили отдел образования администрации Умётского муниципального округа, Духовно-нравственный центр «Светочи» и приход Казанского храма.

Ежегодно в разных городах Российской Федерации проходят Сретенские балы. В этот зимний день православная церковь отмечает сразу два праздника. Первый из них – Сретение Господне, от которого и происходит название бала. Второй праздник – Всемирный день православной молодежи, образованный более пятидесяти лет назад.

Уже в восьмой раз в рабочем поселке Умёт Сретенский бал собирает молодежь. Традиция проведения Сретенского бала корнями уходит в дореволюционную Россию и в наши дни вновь возрождается в молодежной среде. Трудами учеников и педагогов были приготовлены хореографические зарисовки, музыкальные композиции. Юноши и девушки исполняли не только классические бальные танцы, также на балу были представлены и номера патриотической направленности.

Участников молодёжного бала поприветствовали почётные гости праздника: глава Умётского муниципального округа Юрий Ефремов, благочинный Умётского благочиннического округа протоиерей Сергий Тишкин, начальник отдела образования администрации Умётского муниципального округа Вера Горина.

По окончании Сретенского бала всем участникам были вручены сладкие подарки.