1 августа Православная Церковь празднует  обретение мощей великого русского подвижника преподобного Серафима Саровского

В день памяти обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, духовенство и прихожане во главе с Правящим Архиереем встретили престольный праздник в Христорождественском кафедральном соборе. Левый придел алтаря храма посвящен преподобному Серафиму.

За Божественной литургией епископу Уваровскому и Кирсановскому Игнатию сослужили клирики собора священники: Виктор Кончаков, Владимир Алейников, Владимир Васильев, Ярослав Кравченко, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора под руководством регента Ирины Якимовой.

По завершении Литургии владыка Игнатий обратился к верующим со словами архипастырского наставления, в котором поздравил всех с престольным праздником.
«Мы сегодня помолились преподобному Серафиму Саровскому. Надеемся, что он  слышит молитву всего русского православного народа и предстательствует перед Богом за Россию, за нас с вами, чтобы мы жили по-христиански, спасали себя, своих детей, близких для вечности. И жили достойно на этой земле».

Когда Богослужение завершилось, верующие поспешили приложиться к мощам святого и к иконе преподобного Серафима Саровского.