Божественная литургия в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: иеромонах Питирим (Сухов), священник Виктор Кончаков, диакон Сергий Демидов и диакон Алексий Сайганов.

Воздвижение Креста Господня – один из двенадцати главных, или двунадесятых праздников Православной Церкви. В этот день православные христиане вспоминают два события. Как говорит Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие – возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В  VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.

Воздвижением праздник называется, потому что по обретении Креста епископ Иерусалимский воздвигал, то есть ставил его для поклонения. Сейчас в православных храмах крест выносят из алтаря для поклонения верующих.

Крест находится посреди храма целых семь дней попразднства и на богослужениях звучат праздничные молитвословия. Занесут Крест обратно в алтарь через неделю — 4 октября — это Отдание праздника Крестовоздвижение.

По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поведал об истории установления праздника и поздравил всех православных с Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня.