Никольский храм с. Моисеево-Алабушка Уваровского района

Никольский храм, с.Моисеево-Алабушка Уваровского района

Настоятель — протоиерей Георгий Медведев.

393482, Тамбовская обл., Уваровский р-н., с. Моисеево — Алабушка, ул. Молодежная, д. 15 а.

Храм был деревянным. Построен в 1899 г. Престол освящен в честь Святой Троицы, придел – в честь преподобного Серафима Саровского. Храм был закрыт и разрушен в 1939 г.
В 2002 г. был построен новый храм в честь святителя Николая Чудотворца.
Освящен 28 июля 2009 года.

Никольский храм с. Моисеево-Алабушка Уваровского района: 1 комментарий

1. Сахаров Валерий Иванович

Всего в Моисеево-Алабушке было три Храма: первый был построен в 1847 году, он честно прослужил верующим почти до конца века, но село росло, и Храм стал тесен. В 1898-99 г.г. было запущено в эксплуатацию новое здание Храма, которое строилось очень долго — 12 лет. В 1937 году советские активисты сломали это здание в один день. И только в в 2001 году на средства местного предпринимателя Мешкова Николая Семеновича было построено современное здание Храма, по размерам и очертаниям — копия предыдущего церковного здания, но сделанное из кирпича.