Никольский храм с.Большая Ржакса

Настоятель — cвященник Николай Яблочкин.

393526, Тамбовская обл., Ржаксинский р-н, с. Большая Ржакса, ул. Центральная, д. 5

Храм каменный. Построен в 1911 г.

Главный престол – в честь святителя Николая Чудотворца; придел – в честь иконы Божией Матери «Достойно есть».

3 комментария: Никольский храм с. Большая Ржакса Ржаксинского района

• крупина наталья васильевна говорит:

Список духовенства Тамбовской епархии
    на 1876 год
    4-й Кирсановский округ

5. В с. Ржаксе, Николаевская ц., д., постр. 1773 года, главная; при ней в с. Перевозе Архангельская, д., постр. 1844 г.
    Штат: Наст., помощн. и 2 псал.
    Наст. св. Ив. Малицкий.
    Помощ. св. Феод. Евгр. Удальцев, студ., р. 1852 г.
    Ц. стар. при 1-й ц. госуд. кр. Чивелев, 1871 г.; при 2-й ц. госуд. кр. Спинкин, 1869 г.

• Николай Сапилов говорит:

Глубокоуважаемый батюшка Николай.
    Пишу Вам из Москвы после того как побывал в Тамбове и проехал через дер.Ивановку (где музей Рахманинова), Уварово и Ржаксу. Это было мое второе посещение Тамбовского края после одного раза в детстве, когда меня возили в Пущино, где бабушка с дедушкой жили до своего бегства в Москву после коллективизации. Мое письмо к Вам является следствием того, что Ваш храм, как мне удалось выяснить в Госархиве Тамбовской области, является по сути семейным для всего нашего семейства с материнской стороны. Мама моя записана как урожденная в Ржаксе, а все остальные начиная с прапрадеда крещены в Вашем храме, начиная с 1860-Х годов.
    Прошу Вас помолиться об упокоении душ всех моих родственников родом из Ржаксинского района, а именно: Андрея, Спиридона, Агафью, Ивана, Марфу, Полину, Петра, Марию, Сергея, Владимира, Стефана (воина), Василия (воина), Гликерию, Марию и Александру. Воины упомянутые погибли как повстанцы в Антоновском восстании. Заранее Вам благодарен.
    Р.Б. Николай Сапилов

• Наталия говорит:

Николай,Вы пишете про Пущино.Имеется в виду с.Карай-Пущино Инжавинского района?