Никольский храм с. Верхний Шибряй Уваровского района

Настоятель — священник Ярослав Кравченко.

Контактный телефон: +79204935050

393472, Тамбовская обл., Уваровский р-н, с. Верхний Шибряй, ул. Зеленая, д. 29.

История прихода

В 1858 году в селе Верхний Шибряй была построена церковь в честь Казанской иконы Божьей Матери. В 1880 году от удара молнии церковь сгорела. В последующие годы, был привезен сруб нового деревянного храма из Бутурлиновки Воронежской области, поставлен в Верхнем Шибряе и освящен в честь святителя Николая Чудотворца в 1883 году. В историко-статистическом описании Тамбовской Епархии имеется запись: «село Верхний Шибряй (Утиное) Борисоглебского уезда Уваровского округа, церковь — деревянная, холодная, построена на средства прихожан».

При церкви был молитвенный дом — каменный, с престолом в честь Николая Чудотворца. Молитвенный дом отапливался печами, в нем совершались богослужения зимой.

В советское время по приказу районных властей храм хотели закрыть, для этого устроили общее собрание, но никто из крестьян не подписал документ о закрытии церкви, что и спасло её от разрушения. Вскоре храм всё-таки был опечатан и закрыт на замок. Так храм и простоял с амбарным замком до 40-х годов. В то время храм служил колхозным зернохранилищем, но в алтарь зерно не засыпали, крестьяне были верующими, а осквернение алтаря считалось большим грехом.

В 1942 году стали собирать подписи населения для открытия храма. И в 1943 году в храме начались снова проводиться службы.

В 1943 году в бывшем молитвенном доме при храме открыли сельский клуб: в храме шла служба, а в клубе играла гармошка и пели песни. Затем до конца 70-х годов молитвенный дом служил спортзалом для школы.

Во время Великой Отечественной войны был снят большой колокол, который отправили на переплавку для изготовления снарядов, а второй колокол, поменьше, закопали в яму, но впоследствии так и не нашли.

21 апреля 2007 года в деревянном старинном храме произошел пожар — простоявший в селе 114 лет деревянный храм полностью сгорел. Сохранилась после пожара только одна икона Казанской Божией Матери. От зимней церкви (молитвенный дом) остались только несущие стены, которые были очень сильно повреждены пламенем.

С декабря 2007 года богослужения совершаются в бывшем молитвенном доме — зимнем храме. Возрожденный каменный (зимний) Никольский храм был освящен в 2008 году по благословению епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия иерейским чином.

Каменный храм простой архитектуры: прямоугольное одноэтажное здание, над восточной стороной которой устроен восьмигранный световой барабан, завершенный небольшой луковичной главкой.