Презентация второго издания книги об истории храмов Ржаксинского округа «Сохрани нас под кровом Твоим»

15 июля в администрации Ржаксинского муниципального округа состоялась презентация второго дополненного издания книги об истории ржаксинских храмов «Сохрани нас под кровом Твоим». Её автором-составителем стала историк, член Приходского совета Покровского храма р.п. Ржакса Раиса Дмитриевна Цыганкова. Книга издана по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, который стал почётным гостем презентационного мероприятия.

Презентация первого издания книги состоялось в Ржаксинском благочинии в январе 2023 года. В ней рассказывается о строительстве, освящении церквей в 18-20 вв., трагических страницах их истории после Октябрьского переворота в 20 веке и возрождении православных святынь в конце 20 — начале 21 века. Книга была выпущена тиражом 300 экземпляров. Все они были подарены в образовательные учреждения, библиотеки, приходы Уваровской епархии.

Книга о храмах ржаксинской земли нашла живой отклик у читателей. В этой связи, по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, автором-составителем Раисой Цыганковой вместе с благочинным Ржаксинского благочиния, настоятелем Покровского храма священником Алексием Насоновым и редактором книги — руководителем епархиального отдела по социальному служению священником Владимиром Алейниковым, было принято решение о выпуске второго дополненного издания.

Ценным источником для внесения дополнений в книгу стали Тамбовские епархиальные ведомости с 1861 года по 1917 год, а также воспоминания участников и свидетелей событий. В рамках проведенной поисковой работы удалось найти и пообщаться с родственниками священников, служивших в храмах на ржаксинской земле. Были найдены сведения обо всех священнослужителях, начиная с 1861 года. В итоге книга значительно увеличилась по содержанию и в объеме: с 114 до 244 страниц.

В рамках мероприятия Раиса Цыганкова сердечно поблагодарила Владыку Игнатия за молитвенную помощь и вручила ему в дар второе дополненное издание. Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, правящий Архиерей отметил, что выпуск книги является важным и значимым событием для всей епархии.

Почетным гостем мероприятия также стал глава Ржаксинского муниципального округа Николай Козадаев, который выразил благодарность Раисе Цыганковой за значительный вклад в дело сохранения и популяризации исторического прошлого ржаксинской земли.

Презентация книги прошла в очень теплой и доброжелательной атмосфере. Присутствующие смогли не только узнать о судьбах священства, историческом прошлом святых мест и восстановительных работах, но и посмотреть тематические фото- и видеоматериалы. Украшением встречи стали музыкальные номера в исполнении артистов ржаксинского Центра досуговой деятельности.

В завершении презентации Раиса Цыганкова выразила признательность всем, кто внес свой вклад в дело создания книги. Было отмечено, что экземпляры второго дополненного издания переданы в храмы, где все желающие смогут их приобрести.