Литургия архиерейским чином в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово в день явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы

21 июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе. Владыке Игнатию сослужили духовенство Уваровского благочиния и клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве города Москвы протоиерей Игорь Неродюк.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под руководством регента Ирины Якимовой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения. После Преосвященнейший Владыка вознес молитву о Святой Руси.

Казанская икона Божией Матери была особо почитаема на Руси, и Богородица по молитвам людей перед ее образом не раз исцеляла больных или спасала страну от гибели. Так было в начале XVII века, когда Москва была захвачена поляками. В ополчении Минина и Пожарского был чудотворный образ Богородицы, и после усердных молитв люди смогли освободить Кремль от захватчиков в 1613 году. В 1812 году на Россию напала армия Наполеона, и снова молитва перед образом Казанской Божией Матери помогла справится с захватчиками. Многотысячная армия знаменитого полководца бежала из России. Тоже самое происходило и в годы Великой Отечественной войны. Существует несколько историй о том, как Богородица помогла людям пережить ужасы войны, а солдатам разгромить страшного противника. Молитва помогала воинам в боях.

По завершении Богослужения епископ Игнатий обратился к прихожанам со словами архипастырского наставления, в котором поздравил всех с праздником в честь иконы Божией Матери Казанская и вспомнил историю обретения этого чудотворного образа: «Сегодня вспоминая этот праздник, постараемся правильно понять свое назначение как православных христиан, и искренне, всем сердцем и душою, всем своим помышлением следовать этому призванию. Если мы будем таковыми – с твердыми убеждениями, своими идеалами духовными, то Бог будет всегда с нами и Божья Матерь будет нам помогать. Но для этого надо потрудиться – побороться со своими грехами и страстями, и жить по заповедям Евангелия. С праздником!»