На пути к возрождению православной жемчужины: в Старой Ольшанке ведется обследование купола храма Воскресения Христова на предмет дальнейшей реставрации

Важный шаг в процессе сохранения и восстановления памятника культурного наследия регионального значения. В Старой Ольшанке Уваровского муниципального округа ведутся работы по обследованию купола старинного храма Воскресения Христова. Специалисты проводят тщательный анализ состояния конструкций, чтобы определить дальнейший план ремонтно-восстановительных работ.

Старинный храм Воскресения Христова в Старой Ольшанке, построенный в 1860 году, является уникальным памятником культурного наследия регионального значения, символом веры, любви и истории рода дворян Воейковых, чья усадьба когда-то украшала эти места.

Строительство храма велось на протяжении 17 лет. Над его архитектурным обликом, внешним и внутренним украшением трудились именитые академики — архитектор Роман Кузьмин и художник Константин Молдавский, живописцы Петр Чистяков и Василий Поленов, внук Воейковых. Однако трагические события 1937 года,  отразившиеся на всей стране,  затронули и судьбу храма: он был закрыт и переоборудован под зернохранилище.

Такое варварское отношение к православной святыне, а затем и годы забвения привели к тому, что состояние здания стало аварийным. И лишь с конца 80-х годов начались первые работы по сохранению храма.

Сегодня, благодаря усилиям Уваровской епархии, региональных и местных властей, сотрудников созданного здесь музея «Русская усадьба» и просто неравнодушных людей появилась надежда не только на возрождение этого места, но и на возвращение ему былого исторического облика. С этой целью специалистами ТГТУ был разработан проект по реконструкции храма, включающий в себя несколько этапов.

Первым шагом на пути к восстановлению объекта культурного наследия стало обследование купола.  Для этого в Старую Ольшанку прибыли специалисты из Волгодонска Ростовской области,  имеющие большой опыт работы с подобными объектами.

В процессе осмотра мастерам предстоит выяснить состояние деревянных элементов купола, крестов и шатров двух колоколен, а также какая техника, инструмент и сколько людей понадобится для демонтажа старого купола. Полученные результаты лягут в основу проведения дальнейших ремонтно-восстановительных работ.

Учитывая особый статус храма, как объекта культурного наследия регионального значения, все реставрационные мероприятия будут направлены на сохранение его исторического облика. В этой связи планируется, что новый купол будет максимально идентичен старому —  с  деревянным каркасом и  фальцевой кровлей.

По итогам обследования также будет принято решение о судьбе креста, венчающего купол храма. Если он подлежит реставрации, то его очистят и покроют сусальным золотом,  как и подкупольный шар. В противном случае,  будет изготовлен новый крест, идентичный старому.

Ожидается, что результаты обследования будут готовы в ближайшее время.