Епископ Игнатий принял участие в соборном богослужении в Тамбове

16 мая, в день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, который является небесным покровителем митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию совершили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении духовенства Тамбовской митрополии.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, прихожане кафедрального собора и жители города.

После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По окончании Литургии было совершено славление преподобному Феодосию, игумену Киево-Печерскому, в день памяти которого архипастырь Тамбовской и Рассказовской земли митрополит Феодосий празднует День ангела.

После богослужения митрополита Феодосия с тезоименитством поздравили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Епископ Игнатий отметил неустанное попечение владыки Феодосия об устроении церковной жизни в Тамбовской митрополии, которая украсилась новыми храмами, и пожелал успехов в дальнейшем духовном просвещении паствы.

Епископ Гермоген подчеркнул, что за 20 лет архиерейского служения владыке Феодосию удалось сделать многое для процветания Православной Церкви на Тамбовской земле.

В ответном слове митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий поблагодарил архипастырей, игумений и монашествующих, преподавателей семинарии и прихожан храмов Тамбовской митрополии за поздравления и совместные молитвы Воскресшему Спасителю.