ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПОЗДРАВЛЕНИИ МИТРОПОЛИТА ТАМБОВСКОГО И РАССКАЗОВСКОГО ФЕОДОСИЯ С ДНЕМ ТЕЗОИМЕНИТСТВА

MG_8412В четверг 2-й седмицы по Пасхе, 16 мая, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий сослужил митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию за Божественной литургией в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

В этот день Русская Церковь празднует память преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского (1074), являющегося небесным покровителем Его Высокопреосвященства митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

После Литургии был совершен молебен преподобному Феодосию и провозглашено многолетие митрополиту Феодосию, епископу Игнатию, богохранимой стране Российской, властям, воинству, народу ея и всем православным христианам. Затем все присутствовавшие в соборе поздравили митрополита Феодосия с днем тезоименитства.

Епископ Игнатий, обращаясь к Высокопреосвященнейшему митрополиту Феодосию со словами поздравления, отметил, что за многие годы своего архипастырского служения Его Высокопреосвященство, возрождая принципы христианской жизни на Тамбовской земле, ведет народ ко Христу, уподобляясь в этом своему небесному покровителю преподобному Феодосию Киево-Печерскому, который возносит за него молитвы перед Небесным Престолом. Пожелав помощи Божией, здоровья и предстательства небесного защитника и молитвенника, Преосвященнейший епископ Игнатий преподнес Его Высокопреосвященству просфору, архиерейское кадило со святой Горы Афон и ладан.

Митрополит Феодосий, поблагодарив владыку Игнатия за совместную молитву и поздравления, вручил ему икону святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца.